Твердосплавные фрезы в Доме Фрез

Твердосплавные фрезы в Доме Фрез

В разных отраслях промышленности широко применяется такой вид механической обработки, как фрезерование. С помощью этой технологии удается сделать на поверхности детали пазы, профили или выступы. Фрезерованию могут подвергаться материалы с разной плотностью, начиная с древесины и заканчивая камнем. Механическая обработка осуществляется с применением станков, которые оснащаются таким инструментом, как фреза. В интернет магазине "Дом Фрез" представлен богатый ассортимент изделий по доступным ценам.      
 

                          

Разновидности фрез для станков

 
Выбор подходящего инструмента начинается с чертежа детали. В зависимости от конфигурации паза или профиля подбирается форма фрезы.
  • Задача торцевых фрез – резать материал боковой кромкой, которая находится на внешней поверхности инструмента. В таких фрезах торцевая кромка играет вспомогательную роль. Отличительной особенностью этого режущего инструмента является высокая производительность. Торцевые фрезы предназначены для работы на вертикально-фрезерном оборудовании.
  • Несколько меньшей производительностью обладает фреза цилиндрическая по металлу или дереву. Эта разновидность устанавливается на горизонтально-фрезерных станках, а обрабатывается в основном плоские поверхности. Различают две модификации инструмента: с прямыми и винтовыми зубцами. Фрезы прямого типа используются для мехобработки узких плоскостей, а винтовые аналоги – для широких поверхностей.
  • Чтобы обрабатывать канавки углового профиля, пазы, используется особый инструмент. Это угловые фрезы, которые могут отличаться расположением режущей кромки. Когда режущая часть имеется на поверхности инструмента и торцах, то такая фреза называется одно угловой. Если режущая кромка есть на смежных поверхностях, такие модели называются двух угловыми.
  • Создавать пазы и канавки на деталях призваны дисковые фрезы. Мелкие углубления можно сделать с помощью инструмента, который имеет зубцы на цилиндрической поверхности. Тонкие фрезы, которые делают узкие прорези, называют пилами.
  • Чтобы сделать глубокие пазы, производить обработку перпендикулярных поверхностей, применяются концевые фрезы. У этого инструмента зубья располагаются на цилиндрической поверхности под наклоном. Для обработки  материалов с высокой плотностью часто используется фреза сферическая твердосплавная.
  • Одной из популярных модификаций концевого инструмента являются шпоночные фрезы. Они используются как на вертикальных станках, так и на оборудовании с маятниковой подачей.
 

Правила выбора фрезы

 
Прежде чем заказывать режущий инструмент, следует обратить внимание на следующие моменты.
  • В первую очередь важно выяснить способ крепления фрезы на шпиндель оборудования. В одних случаях может использоваться зажимной патрон или цанга, тогда фреза должна быть концевой. Если инструмент ввинчивается в шпиндель, то нужна насадочная модель.
  • Выбор зависит и от технических характеристик станка. Фрезы для станков с ЧПУ могут серьезно отличаться от оборудования с ручным управлением.
  • При выборе инструмента важно точно знать, с каким материалом фреза будет работать. Зубья твердосплавные будут долго вгрызаться в сталь, а для работы с камнем требуются фрезы с алмазным напылением.
К другим статьям